Августовская икона

В нашем храме находится два почитаемых списка Августовской иконы Пресвятой Богородицы :

храмовая икона и полковой образ.

В современности икона Пресвятой Богородицы Августовская является покровительницей русского воинства, сотрудников силовых ведомств, МЧС и казачества. Перед полковой Августовской иконой молились наши воины в горячих точках.

Кроме того, Пресвятая Богородица Августовская ходатаица за семьи наши. Перед ней молятся о даровании детей, благополучном создании семьи. Молятся также при семейных и родственных неурядицах, в нужде и трудных жизненных ситуациях.

Пресвятая Богородица через икону Свою Августовскую дарует мир и избавление от бед в стране нашей и в семьях наших.

Тропарь, глас 4

Днесь притецѐм, вѐрнии, к Царѝце Богома̀тери, осеня̀еми Пречѝстыя Дѐвы о̀бразом, на возду̀се ру̀сским во̀ином явлѐнным, и путь побѐды укза̀вшим с вѐрою к Ней взыва̀вшим: О Пресвята̀я Влады̀чице Богоро̀дице, во̀инство христолюбѝвое укрепѝ, зѐмлю Ру̀сскую и лю̀ди ея̀ заступи, от вѝдимых и невѝдимых враг защитѝ, и спасѝ ду̀ши на̀ша.

Кондак, глас 4:

Днесь, вѐрнии лю̀дие, свѐтло почтѝм Пречѝстыя Богома̀тере пречу̀дное явлѐние, пода̀вшей во̀ином в вѐре правосла̀вной укреплѐние, от смѐрти, ран и вся̀ких лю̀тых свобо̀ждение, и к Тоя честно̀му о̀бразу зову̀ще припадѐм: ра̀дуйся, Богоро̀дице Дѐво Преблагословѐнная, зѐмлю Ру̀сскую от вра̀жескаго обстоя̀ния избавля̀ющая.

Молитва:

О Пресвята̀я Влады̀чице Богоро̀дице Царѝце Небесѐ и землѝ, страны̀ на̀шея и во̀инства правосла̀внаго всемо̀щная Засту̀пнице! Воспомина̀юще Твоѐ чу̀дное и спасѝтельное, под гра̀дом А̀вгустовом на бра̀ни с герма̀нцы, явлѐние на возду̀се ру̀сским во̀ином, в ско̀рби и тя̀жких обстоя̀ниих пребыва̀вшим, всю зѐмлю Россѝйскую удивѝвшее, благодарѝм Тя Взбра̀нная Воево̀до, о неисчислѝмых Твоѝх чудѐсных засту̀пничествах, дрѐвле и в послѐдняя лѐта отцѐм на̀шим во дни нашѐствий орд иноплемѐнных бы̀вших. Смирѐнно мо̀лим Тя пред пречѝстым о̀бразом Твоѝм: сохранѝ град сей (или: весь сию̀, или: святу̀ю обѝтель сию̀), и предстоя̀щия рабы̀ Твоя̀, и всю зѐмлю Русскую от вра̀жескаго обстоя̀ния, мо̀ра, гла̀да, губѝтельства, тру̀са, пото̀па, огня̀, меча̀, нашѐствия иноплемѐнных и междоусо̀бныя бра̀ни. Спасѝ и сохранѝ, Влады̀чице, под кро̀вом милости Твоея̀ святу̀ю Цѐрковь Правосла̀вную, укрепѝ во̀инство христолюбѝвое, и всем правосла̀вным христиа̀ном явѝ Твоѐ заступлѐние. Низпослѝ свято̀е Твоѐ благословѐние защѝтником Отѐчества на̀шего, всем же с вѐрою и любо̀вию к чу̀дному о̀бразу Твоему̀ припа̀дающим в тру̀дных и опа̀сных обстоя̀ниих обрета̀ющимся, незрѝмую по̀мощь и вразумлѐние с Небесѐ низпослѝ, от искушѐний, собла̀знов и погѝбели спасѝ от всех враг вѝдимых и невѝдимых защити и сохрани. Под покро̀в милосѐрдия Твоего̀ прибега̀ем, Пресвята̀я Дѐво: молѝтв на̀ших не отрѝни во обстоя̀ниих, но от вся̀каго зла и напа̀сти изба̀ви нас, едѝна Чѝстая и Благословѐнная. Амѝнь.

Явление Августовской иконы.

.. Шел 1914 год, началась 1-я мировая война. Русские войска противостояли германцам на территории Польши. Итоги первого месяца войны были весьма печальны. Была разгромлена 2-я армия генерала Самсонова и с потерями отступала армия генерала Ренненкампфа. Как писал генерал Данилов, наши армии «были отброшены обратно в наши пределы, понеся очень крупные потери в людях и материальной части и получив, вместе с тем, серьезный моральный урон».  Настроение в войсках зачастую характеризовалось как «разброд и шатание».

Ожесточенные и упорные бои шли в Августовских лесах, недалеко от Литовского города Мариамполе и польского города Августов. Крупная группировка русских войск отступала из окружеиия. Непрерывно поступали сообщения о близости противника и отрезанности от основных войск. Многие воины, не надеясь выжить и отразить врага, обратились в молитвах за помощью к Пресвятой Богородице.

В такой обстановке, ночью с 31 августа на 1 сентября воины увидели в небе чудесное явление Божией Матери. На небе появилась Пресвятая Богородица с Иисусом Христом на руках, одной рукой указывая на запад. Затем это явление изменилось в большой крест и исчезло. Без фуражек, стоя на коленях воины смотрели на небо и молились, некоторые плакали.

Видели Богородицу и донские казаки, тоже воевавшие на северо-западном фронте.  По преданию, казаки попали в окружение. Были в темном лесу, где было ничего не видно. Они стали сильно молиться. И вдруг перед ними осветилось облако, и вышла Божия Матерь. Она рукой показала им путь, как выйти из леса, и скрылась опять в темноте. Казаки после видения такого забыли, в какую сторону Божия Матерь показала им выход. Тогда они оседлали коней, отпустили поводья, и сами кони повернули и пошли потихоньку. И вышли из леса, из окружения.

Чудесное явление ободрило и укрепило воинов. Наутро, двигаясь в направлении указанном Богородицей, войска вышли без боя из окружения и объединились с основными силами.

Вскоре после этого чудесного явления началось наступление вышедших из окружения наших войск, ознаменовавшееся большой победой в крупном сражении под городом Августовом 20 сентября 1914 года.

С сентября 1914 года по ноябрь 1916 года Святейшим Синодом проводилось официальное расследование, в ходе которого была установлена достоверность обстоятельств явления Богородицы русским воинам в лесах близ города Мариамполя в сентябре 1914 года. Синод определил благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери, не была только утверждена дата празднования.

28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской Иконы Божией Матери. День празднования – 14 сентября (по новому стилю).